Back to top

L'ÉQUIPE DE PROJET DE LA MAISON DE L'HISTOIRE EUROPÉENNE

Le contenu de la Maison de l'histoire européenne est élaboré par une équipe de projet interdisciplinaire composée d'experts et d'historiens venus de toute l'Europe.

DIRECTION
Constanze ITZEL
Directrice du musée
Eva WAGNER
Assistante d’encadrement
SERVICES D’APPRENTISSAGE ET DE SENSIBILISATION
Ewa GOODMAN
Directrice des services d’apprentissage et de sensibilisation
Laurence BRAGARD
Chargée des actions d’apprentissage en musée
Teodora BRATU
Assistante-événements
Guido GERRICHHAUZEN
Chargé des actions d’apprentissage en musée
Maarten LELS
Assistant-réservation
Fengan LI
Gestionnaire de projet (ext)
Johan MOONENS
Gestionnaire de projet (ext)
Christian URL
Coordinateur-communication
Pieterjan VAN LANGENHOVE
Assistant-apprentissage
COMMUNICATION ET PARTENARIATS
Blandine SMILANSKY
Directrice des services de communication
Mark ARLESTRAND
Chargé des publications
Janos BARSANSZKI
Chargé de la communication (ext)
Catriona KEEVANS
Chargée de la communication (ext)
William PARKER-JENKINS
Attaché de presse (ext)
Tessa RYAN
Chargée des relations publiques, de la communication et des institutions
Tatiana TUMASHIK
Conceptrice graphiste (ext)
Nicolas WITHOF
Concepteur graphiste
SERVICES DE CONSERVATION
Andrea MORK
Directrice des services de conservation
Simina BĂDICĂ
Conservatrice
Kieran BURNS
Conservateur
Perikles CHRISTODOULOU
Conservateur
Christine DUPONT
Conservatrice
Stéphanie GONÇALVES
Assistante conservatrice
Jitka MLSOVÁ CHMELIKOVÁ
Conservatrice
Raluca NEAMU
Gestionnaire de projet (ext)
Philippe PEYREDIEU DU CHARLAT
Assistant conservateur
Ana SALVADOR
Gestionnaire de projet (ext)
Joanna URBANEK
Conservatrice
Jozef VAN HOVE
Assistant conservateur
GESTION DES COLLECTIONS
Rocío DEL CASAR
Directrice de la gestion des collections
Allison BEARLY
Experte des collections numériques (ext)
Vladimir ČAJKOVAC
Assistant greffier documentaliste
Hans DE WAEGENEER
Greffier
Vasileios GALANAKOS
Restaurateur et assistant de gestion des collections
Leticia MARTÍNEZ
Assistante de documentation (ext)
Nathalie MINTEN
Restauratrice et assistante de gestion des collections
Estela VALLEJO LATORRE
Assistante greffière (ext)
SERVICES LIÉS AUX RESSOURCES
Ron EVERS
Directeur des services de ressources
Marco BELLOCCHIO
Superviseur du personnel
Marc CLAEYS
Développeur de projets numériques (ext)
Elza CSISZAR-KERTESZ
Assistante financière
Etleva HABILI
Assistante financière
Michel HUBAULT
Responsable technique
Cécile IGLESIAS GARCIA
Assistante financière
Pirjo KEMPPAINEN
Conseillère juridique
Efstathios KOLOVARIS
Gestionnaire des installations
Korana MATETIĆ
Assistante financière
Ollivier ROCHER
Superviseur du personnel
Johnny VRIJENS
Applications TIC